Вакцина Johnson&Johnson усиливает риск редкого заболевания - WP

Вакцина Johnson&Johnson усиливает риск редкого заболевания – WP

13.07.2021 02:58

Укринформ

Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) признало, что COVID-вакцина от Johnson&Johnson повышает риск редкого аутоиммунного заболевания – синдрома Гийена-Барре.

Об этом сообщает The Washington Post, передает Укринформ.

«FDA объявило в понедельник новое предупреждение о вакцине от коронавируса производства Johnson&Johnson, заявив, что с ней связан серьезный, хотя и редкий побочный эффект, известный как синдромом Гийена-Барре, когда иммунная система атакует нервы», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что в США было введено 12,8 млн доз вакцины Johnson&Johnson, и такой синдром обнаружили примерно в 100 случаях, один из которых стал летальным. Причем у 95% пациентов наблюдались серьезные симптомы, требующие госпитализации.

Пациенты – в основном мужчины в возрасте старше 50 лет – жаловались на появление симптомов обычно через две недели после вакцинации. Большинство людей полностью выздоравливает от синдрома Гийена-Барре, отмечает издание.

Как сообщал Укринформ, компания Johnson&Johnson производит вакцину от COVID-19 для США. Препарат также поступает в другие страны по программе внешней помощи в борьбе с пандемией. Украина на прошлой неделе официально зарегистрировала вакцину Johnson&Johnson для экстренного применения.

Фото с сайта sky.com

По материалам: Укринформ