В Нидерландах из-за вспышки COVID-19 снова закрыли клубы и отменили фестивали

В Нидерландах из-за вспышки COVID-19 снова закрыли клубы и отменили фестивали

11.07.2021 00:17

Укринформ

После резкого увеличения количества больных коронавирусом в Нидерландах власти снова закрыли диско-клубы и отменили музыкальные фестивали.

Как сообщает собственный корреспондент “Главпоста”, новые меры борьбы с коронавирусом вступили в силу начиная с 6 утра 10 июля и будут действовать до 14 августа.

Это означает, что минувшая ночь была последней, когда было разрешено проводить вечеринки.

"Мы должны защититься от коронавируса и не нанести ущерб экономике и обществу", — подчеркнул премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в Гааге.

После открытия ночных развлекательных заведений через две недели количество больных коронавирусом, особенно среди молодежи в возрастной группе 18-25 лет, резко возросло в семь раз. Также рестораны и бары должны закрываться в полночь.

Как сообщал Укринформ, в нидерландском городе Энсхеде после вечеринки на прошлой неделе было зафиксировано 180 больных коронавирусной болезнью. На вечеринке было около 800 молодых людей. Пока неизвестно, какой именно штамм вируса циркулирует среди зараженных. Персонал имел негативные результаты тестов на коронавирус. А на входе в диско-клуб у посетителей проверяли наличие сертификатов о прививках или отрицательных тестов на коронавирус. Каким образом на вечеринку попали больные коронавирусом – неизвестно. Развлекательное заведение было закрыто.

В Нидерландах 26 июня начался очередной этап ослабления карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса. В частности, было отменено ограничение по количеству людей, которые могут одновременно приходить в гости и собираться вместе в парке. Рестораны, театры, кинотеатры и музыкальные учреждения больше не имеют ограничений по количеству посетителей. Все учреждения вновь открыты при условии сохранения расстояния полутора метров. Запрет на продажу алкоголя после 22:00 также перестал действовать.

По материалам: Укринформ