В ЕС хватит COVID-вакцины, чтобы привить 70% взрослых до конца июля

В ЕС хватит COVID-вакцины, чтобы привить 70% взрослых до конца июля

10.07.2021 20:00

Укринформ

В конце текущей недели Евросоюз выполнил свое обязательство обеспечить достаточное количество вакцин для полной вакцинации 70 процентов взрослого населения стран-членов уже к концу июля.

Как сообщает Укринформ, об этом сегодня заявила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Текст ее заявления обнародован на сайте Европейской Комиссии.

«Сегодня у меня хорошие новости для европейцев. ЕС держит свое слово. В конце этой недели мы доставили в страны-члены достаточно препаратов для полной вакцинации по крайней мере 70% взрослого населения уже к концу этого месяца. Завтра будет завершено распределение около 500 миллионов доз вакцины по всем регионам Европейского Союза», – сказала Президент Еврокомиссии.

Она отметила, что вакцинальная кампания в странах ЕС значительно ускорилась с начала года, что является подтверждением – европейцы способны преодолеть пандемию коронавируса только вместе. Но при этом Урсула фон дер Ляйен призвала к бдительности и предостерегла – вирус все еще не удалось победить.

«COVID-19 пока не побежден. Мы готовимся доставить больше вакцин, включая вакцины против новых вариантов. На сегоднящний день страны-члены должны сделать все возможное, чтобы увеличить темпы вакцинации. Только тогда все мы будем в безопасности», – добавила Президент Еврокомиссии.

Как сообщал Укринформ, ранее Еврокомиссия объявляла цель произвести в ЕС достаточно вакцин, чтобы в июле достичь показателя прививок в 70 процентов взрослого населения.

По данным Worldometer, в мире по состоянию на 10 июля зафиксировали 186 854 136 случаев COVID-19, из них 4 035 448 – летальные, выздоровели 170 906 778 человек.

Фото: ANSA

По материалам: Укринформ