В Нидерландах состоится последнее этим летом заседание суда по делу МН17

В Нидерландах состоится последнее этим летом заседание суда по делу МН17

08.07.2021 13:21

Укринформ

В Нидерландах в судебном комплексе "Схипхол" в 13:30 по местному времени состоится очередное судебное заседание по существу по делу о сбитом самолете рейса MH17.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, это будет последнее заседание суда этим летом. Следующее состоится в сентябре, тогда будут выступать родственники погибших.

Сегодня суд будет рассматривать запросы защиты одного из четырех обвиняемых Олега Пулатова, а также ответит на письменные представления стороны обвинения и адвокатов родственников погибших относительно компенсаций.

Как сообщал Укринформ, Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все – граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "ДНР".

По материалам: Укринформ