Состояние Безоса достигло рекордных $211 миллиардов

Состояние Безоса достигло рекордных $211 миллиардов

07.07.2021 12:52

Укринформ

Состояние основателя Amazon и самого богатого человека на Земле Джеффа Безоса установило новый рекорд на уровне 211 миллиардов долларов США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Daily Mail. 

Предыдущий рекорд был установлен в январе этого года, тогда состояние гендиректора Tesla и SpaceX Илона Маска оценивалось в 210 миллиардов долларов США. Однако сейчас состояние Маска составляет 181 миллиард долларов.

Отмечается, что во вторник, 6 июля, состояние Безоса увеличилось на 8,4 миллиарда долларов после того, как акции Amazon выросли в цене на 4,7% на фоне новости о том, что Минобороны США объявило об отмене контракта на $10 миллиардов с компанией Microsoft по созданию облачной технологии JEDI для обмена данными между всеми родами войск.

В этот понедельник Безос покинул должность гендиректора Amazon.

Как сообщал Укринформ, проект JEDI изначально столкнулся с юридическими осложнениями из-за исков, связанных с конфликтом интересов. В октябре 2019-го Пентагон и Microsoft подписали контракт, который начинал взаимодействие в этом проекте, рассчитанном на 10 лет. Взамен компания Amazon, которая проиграла конкурс на JEDI, подала судебный иск, заявив, что выбор Пентагоном корпорации Microsoft был неправомерно политизирован.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ