Германия и Британия намерены подписать договор о сотрудничестве

Германия и Британия намерены подписать договор о сотрудничестве

03.07.2021 03:39

Укринформ

Германия и Великобритания намерены подписать договор о сотрудничестве и проводить ежегодные правительственные консультации, чтобы вывести двусторонние отношения на новый уровень после выхода Британии из Евросоюза.

Об этом шла речь на совместной пресс-конференции канцлера ФРГ Ангелы Меркель и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Лондоне, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«После выхода Великобритании из ЕС хорошей возможностью будет открыть новую главу также в немецко-британских отношениях и найти вполне прагматичные форматы в отраслях, где мы имеем тесные контакты. К этому относятся, в частности, вопросы проведения регулярных правительственных консультаций», — заявила Меркель.

По ее словам, британский премьер предложил углубить отношения «путем договорных норм», и немецкая сторона полностью готова вместе проработать такой договор о дружбе или сотрудничестве, который оформит весь спектр отношений.

Сотрудничество с Джонсоном она оценила как «тесное и доброе», исполненное «замечательного понимания».

В контексте завершения процедур Brexit Меркель отметила, что не стоит ускорять процесс, нужно продвигаться шаг за шагом. Следующим является урегулирование «североирландского протокола» в интересах всех сторон. Канцлер выразила оптимизм относительно решения вопроса с Северной Ирландией, считая, что для этого достаточно оснований.

На встрече поднимался и вопрос о переполненных стадионах во время матчей Евро-2020. В частности, Меркель сказала: «Я смотрю на это с большой обеспокоенностью».

Она напомнила, что организаторы матчей в Мюнхене решили допускать на стадион меньше болельщиков. По ее мнению, «британское правительство должно принять свое решение».

В свою очередь Джонсон назвал свою позицию «очень четкой» и отметил, что она основывается на советах ученых. Британский премьер-министр подчеркнул, что посетители допускаются на трибуны стадионов исключительно при наличии отрицательного теста на коронавирус. Он также отметил, что в стране более 85% граждан получили по крайней мере одну дозу вакцины от коронавируса, а 63% – обе дозы.

После переговоров с Джонсоном канцлер ФРГ отправилась на встречу с королевой Великобритании Елизаветой II. Ее Величество уже принимала Меркель в 2008 и 2014 году, а в 2015-м они встречались во время визита королевской четы в Берлин. Кроме того, Меркель вместе с коллегами из стран G7 встречалась с Елизаветой II во время саммита в Корнуолле в июне.

Очевидно, это последний визит Меркель в Великобританию на посту канцлера. Всего их было 22 за время ее каденции.

Как сообщалось, в Шотландии у свыше 2 тысяч человек оказались положительными результаты тестирования на COVID-19 после просмотра футбольного матча на стадионе, в фан-зоне или в пабе.

На матчи полуфинала и финала чемпионата Европы в Лондоне на стадионе «Уэмбли» будет допущено, как ожидается, более 60 тысяч болельщиков.

Фото: Stefan Rousseau/PA

По материалам: Укринформ