Еврокомиссия поможет Литве преодолеть миграционный кризис

Еврокомиссия поможет Литве преодолеть миграционный кризис

03.07.2021 04:16

Укринформ

Еврокомиссия в полной мере солидарна с Литвой, которая столкнулась с искусственно созданным и политически мотивированным миграционным кризисом на границе с Беларусью, и готова предоставить всю необходимую организационную и финансовую помощь.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом сегодня на встрече с прессой во время посещения энергетической подстанции в Литве заявила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, полная запись выступления которой обнародована на мультимедийном портале ЕС.

«В том, что касается Беларуси и миграции. В этом случае мы видим тенденцию, политически мотивированную тенденцию. Европейская Комиссия и Европейский Союз стоят рядом с вами в эти трудные времена. Как мы говорили с президентом и премьер-министром (Литвы – ред.), мы будем предоставлять больше поддержки через Frontex (Европейское пограничное агентство – ред.), который уже здесь присутствует. Мы также хотим оказать поддержку через Европейский офис предоставления убежища в решении процедурных вопросов», — отметила фон дер Ляйен.

Она сказала, что понимает запрос от литовского правительства относительно финансовой помощи для решения миграционного кризиса. По ее словам, многолетний бюджет ЕС предусматривает выделение для Литвы помощи в сумме 240 миллионов евро, но сложившаяся ситуация на границах с Беларусью является чрезвычайной.

«Мы также имеем чрезвычайные фонды, которые могут пригодиться в этом случае. Одна вещь является абсолютно определенной – ваши беспокойства и ваши проблемы, которые вы сейчас имеете в Литве, являются нашими европейскими проблемами и нашими беспокойствами. Поэтому я хочу еще раз подчеркнуть – мы на вашей стороне в эти непростые времена», – добавила президент Еврокомиссии.

Во время этой же пресс-конференции президент Литвы Гитанас Науседа (Gitanas Nauseda) отметил, что нелегальная миграция со стороны Беларуси требует мер и улучшения пограничного контроля, а также институционального сотрудничества в рамках всего Евросоюза, включая дипломатические, политические и финансовые усилия.

«Такая координация имеет огромное и решающее значение в том, чтобы прекратить это явление как можно быстрее. Основания для такого кризиса были созданы белорусским режимом намеренно, чтобы открыть мигрантам свободный доступ к территории ЕС», – сказал Науседа.

Как сообщал Укринформ, в начале июня объектом миграционной атаки со стороны Беларуси стала Литва, пограничные службы которой столкнулись с резким ростом числа нелегалов из Ирака и Сирии, прибывающих из Беларуси. При этом сотни мигрантов доставлялись и продолжают прибывать в Минск еженедельными чартерными авиарейсами из Багдада.

Таким образом режим Лукашенко ответил на введение новых санкций ЕС за системные нарушения прав человека и за пиратство во время принудительного приземления европейского пассажирского самолета компании Ryanair.

26 мая в ходе выступления в парламенте Беларуси Александр Лукашенко заявил, что теперь западные страны должны самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и нелегальной миграцией на границе с Беларусью.

По материалам: Укринформ