Евросоюз дает €30 миллионов кредита для разработки COVID-вакцины

Евросоюз дает €30 миллионов кредита для разработки COVID-вакцины

01.07.2021 18:18

Укринформ

Европейский инвестиционный банк заключил 1 июля кредитное соглашение на 30 млн евро с бельгийской биотехнологической компанией Univercells с целью разработки новой линейки вакцин против COVID-19.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

«С начала пандемии мы приложили огромные усилия для поддержки инноваций в Европе и для поиска безопасных и эффективных решений этого кризиса и его последствий. Сегодня мы предоставили поддержку инновационной бельгийской биотехнологической компании для производства новой вакцины против COVID-19 и разработки линейки таких вакцин. Это является еще одним шагом к восстановлению нормальной жизни и обеспечению нашей лучшей готовности к будущим пандемиям», – сказала по этому поводу еврокомиссар по вопросам инноваций, исследований, культуры и молодежи Мария Габриэль.

Финансирование на производство новой вакцины выделено за счет Специализированного фонда поддержки исследований в области инфекционных заболеваний (IDFF) в рамках европейской программы Horizon.

Упомянутый кредит предоставлен в развитие предыдущей программы финансирования в рамках IDFF в объеме 20 миллионов евро, которую компания Univercells получила для разработки перспективной вакцины в октябре 2019 года.

Как отмечается, эти инвестиции со стороны ЕИБ не только должны способствовать повышению готовности ЕС к борьбе с пандемиями, но и развить бизнес-модель компании Univercells, которая предусматривает возможность развертывания автономного производства этих вакцин в странах с низкими и средними доходами.

Как сообщалось, в прошлом году, после начала пандемии, Еврокомиссия подписала централизованные перспективные контракты на поставку вакцины против COVID-19 с шестью ведущими фармакологическими производителями мира. На сегодняшний день Еврокомиссия предоставила условную рыночную авторизацию для распространения на территории ЕС для четырех вакцин – BioNTech-Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

По данным Worldometer, по состоянию на 1 июля в мире подтверждены 182 981 857 случаев заражения коронавирусом, из них 3 962 879 – летальных, выздоровели – 167 568 193 человека.

По материалам: Укринформ