В Испании собираются помиловать лидеров каталонских сепаратистов

В Испании собираются помиловать лидеров каталонских сепаратистов

21.06.2021 16:09

Укринформ

Испанский премьер-министр Педро Санчес заявил, что его правительство помилует во вторник 9 заключенных лидеров Каталонии в качестве первого шага к прекращению политического конфликта в отношении этого важного региона страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«Я убежден, что освобождение этих девяти человек из тюрьмы – это четкий месседж согласия», – сказал Санчес в понедельник на мероприятии в Барселоне, в котором приняли участие около 300 представителей каталонского гражданского общества.

«Каталония, каталонцы, мы вас любим», – сказал Санчес по-каталонски в конце своего обращения.

Опросы показывают, что около 60% испанцев против освобождения политиков, осужденных за участие в несанкционированном референдуме о независимости.

Санчес делает ставку на то, что сейчас пришло время политической авантюры, которая ослабит пропаганду независимости и урегулирует крупнейший политический кризис в стране за последние десятилетия.

Отмечается, что после объявления о помиловании во вторник каталонские сепаратисты смогут выйти из тюрьмы уже через несколько дней.

Санчес имеет целью ослабить напряженность в северо-восточном регионе и начать переговоры между центральным правительством и каталонской властью.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава правительства Каталонии Пере Арагонес заявил, что помилование будет первым жестом для начала диалога, но он считает его недостаточным, требуя амнистии для всех, кто участвовал в событиях 2017 года, от чего могут получить выгоду около 3 000 человек.

По материалам: Укринформ