Штаты хотят договориться с Ираном по ядерному соглашению до августа - СМИ

Штаты хотят договориться с Ираном по ядерному соглашению до августа – СМИ

19.06.2021 00:22

Укринформ

Администрация Байдена намереан договориться с Тегераном о возвращении к ядерному соглашению за следующие шесть недель, оставшихся до инаугурации нового президента Ирана и формирования правительства.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на представителя администрации США, передает Укринформ.

«Если у нас не будет договоренности (по иранскому ядерному соглашению – ред.) до формирования нового правительства, я думаю, появятся серьезные вопросы о том, насколько это будет достижимым потом», – приводит издание слова чиновника.

Аналитики и американские дипломаты, участвующие в переговорах с Ираном, указывают, что было бы проще договориться с действующим руководством Ирана во главе с президентом Рухани. Считается, что фаворит президентской гонки консерватор Ебрагим Раиси отличается более жесткими и прямолинейными подходами, а это может осложнить и без того непростой диалог.

Как сообщалось, США и Иран провели шесть раундов переговоров в Вене по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), который также называют ядерным соглашением.

СВПД был заключен в Вене 14 июля 2015 года между Ираном и странами формата Р5+1 (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), а также ЕС. Соглашение предусматривало обеспечение иранской стороной прозрачности программ мирного атома в обмен на частичную отмену санкций.

В 2018 году Дональд Трамп объявил о выходе Штатов из СВПД и ввел новые жесткие санкции против Ирана, после чего Тегеран заявил о возобновлении программ, которые могут привести к появлению ядерного оружия. Администрация Байдена инициировала процесс возвращения к соглашению и начала переговоры через посредников с иранской стороной в Вене.

По материалам: Укринформ