Киберпреступники причинили убытки в полмиллиарда долларов США.
В Киеве накрыли группу хакеров, которые совершали кибератаки на корейские компании и американские университеты
В Киеве накрыли группу хакеров, которые совершали кибератаки на корейские компании и американские университеты. Фото: @pgo.gov.ua

Об этом пишет Офис Генерального прокурора, передает Главпост.

В ходе международной спецоперации задержали группу хакеров, которая распространяла вирус-шифровальщик и смогла нанести иностранным компаниям ущерб на общую сумму около полумиллиарда долларов США.

Хакеры, действовавшие в Украине, совершили в 2019 году атаку вирусом-шифровальщиком Clop на четыре корейские компании. В результате заблокированными оказались 810 внутренних сервера и персональные компьютеры работников.

В 2021 году группировка совершила еще одну большую атаку, в результате которой им удалось зашифровать персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы университета Стэнфорда, Университета Мэриленда и Университета Калифорнии в Соединенных Штатах Америки.

Спецоперация проводилась совместно с правоохранителями Республики Корея и США, прокурорами Офиса Генерального прокурора, работниками Департамента киберполиции и следователями Главного следственного управлением Национальной полиции Украины.

Напомним, Ученые изобрели «купальник для супермена» – с искусственным интеллектом и экзоскелетом: фото и видео.