США и Россия инициируют диалог в вопросах стратегической стабильности

США и Россия инициируют диалог в вопросах стратегической стабильности

Заявление

16.06.2021 21:52

Укринформ

Президенты США и России выступили в среду с совместным заявлением по результатам саммита в Женеве, в котором указали на намерение начать интегрированный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности.

Текст документа обнародован на официальном сайте Белого дома, сообщает Укринформ.

«Мы, президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден и президент Российской Федерации Владимир Путин, подчеркиваем, что Соединенные Штаты и Россия продемонстрировали, что даже в периоды напряженности способны достичь прогресса в реализации общих целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижение рисков вооруженных конфликтов и угрозы ядерной войны», — отмечается в документе.

При этом, в качестве примера совместной приверженности сторон к контролю над ядерным оружием отмечается недавнее продление договора СНВ-III. «Сегодня мы подтверждаем принцип, в ядерной войне нельзя победить, и она никогда не должна быть развязана», — подчеркивается в заявлении.

Согласно этим целям, США и Россия обязались «в ближайшее время начать интегрированный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности», который должен быть предметным и энергичным.

«Благодаря этому диалогу мы стремимся заложить основу для будущих мероприятий по контролю над вооружениями и уменьшения рисков», — подчеркивается в документе.

Как сообщал Укринформ, в среду состоялась встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина, которая прошла в Женеве по инициативе главы Белого дома.

По материалам: Укринформ