Эстония готовится отменить большинство карантинных ограничений

Эстония готовится отменить большинство карантинных ограничений

02.06.2021 05:12

Укринформ

В Эстонии с 14 июня будет снято большинство ныне действующих ограничений, введенных с целью противодействия распространению коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ERR.

«За последнюю неделю показатель заболеваемости упал более чем на 40%. Такое скоростное снижение оправдывает прогнозы и является рекордным за весь период второй волны коронавируса. С 14 июня многие сферы общественной жизни будут восстановлены. Но некоторые ограничения сохранятся на протяжении всего года», – рассказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

Останется рекомендация носить маску в закрытых помещениях, требование соблюдать изоляцию после возвращения из стран, где наблюдается высокий уровень заболеваемости, а также ограничения на количество участников мероприятий.

Также продолжат действовать ограничения, касающиеся кино, театров и других общественных заведений – они должны закрываться до полуночи. Если показатели заболеваемости упадут еще больше, вероятно, что эти ограничения тоже будут отменены.

Сейчас в массовых мероприятиях в помещениях могут принимать участие до 200 человек. Начиная с 14 июня это количество увеличивается до 600 человек в помещении и до 1000 – для мероприятий под открытым небом. Как отмечается, участников может быть больше, если только организаторы будут проверять наличие паспортов вакцинации, справок о перенесенной болезни или негативных тестов на коронавирус.

В то же время учреждения, работающие в сфере туризма, культуры, торговли и общественного питания будут оставаться открытыми в течение всего лета.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили 131 случай COVID-19, умерли 6 человек. Всего с начала эпидемии в стране подтверждено 129 675 случаев инфицирования, 1258 из них – летальные.

По материалам: Укринформ