В Техасе демократы сорвали принятие жесткого закона о выборах

В Техасе демократы сорвали принятие жесткого закона о выборах

01.06.2021 02:29

Укринформ

В американском Техасе представителям Демпартии удалось бойкотировать принятие закона, устанавливающего строгие правила голосования на выборах.

Однако, как передает Укринформ со ссылкой на  CNN, принятие законопроекта возможно во время специальной сессии, которую созывает губернатор Техаса Грег Эбботт (большинство в Палате представителей штата составляют республиканцы).

Демократы в Палате представителей Техаса бойкотировали сессию законодательного органа, заблокировав принятие закона о введении строгих правил выборов. За час до голосования они покинули заседание, чтобы лишить палату кворума. Для принятия закона в текущей сессии голосование должно завершиться до полуночи.

По мнению демократов, он может затруднить доступ к голосованию для афро- и латиноамериканцев, а также пожилых людей и инвалидов.

В свою очередь республиканцы настаивают, что закон необходим для предотвращения фальсификаций на выборах.

Проект запрещает круглосуточную работу центров для голосования, досрочное волеизъявление в воскресенье до 13:00, голосование из автомобилей. Кроме того, он расширяет права наблюдателей, позволяет судье аннулировать результаты выборов, если нарушения могли повлиять на результат. Работникам избирательных органов грозит наказание за почтовую рассылку бюллетеней людям, которые не оформляли соответствующих запросов.

Республиканцы в законодательных органах различных штатов добиваются ужесточения правил голосования после заявлений экс-президента Дональда Трампа о масштабных фальсификациях на выборах 2020 года.

По подсчетам экспертов, всего в этом году 14 штатов приняли 22 закона, устанавливающих более строгие правила проведения выборов.

На этом фоне демократы призывают защитить права избирателей на федеральном уровне. Однако, отмечает издание, из-за позиции республиканцев идея переписать законы о выборах в США вряд ли наберет в Сенате необходимые 60 голосов.

По материалам: Укринформ