Премьеру Чехии готовят обвинение по делу о махинациях с субсидиями ЕС

Премьеру Чехии готовят обвинение по делу о махинациях с субсидиями ЕС

01.06.2021 00:40

Укринформ

Полиция Чехии намерена предъявить обвинение премьер-министру страны Андрею Бабишу по делу о махинациях с субсидиями Евросоюза.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Radio Prague.

Речь идет о незаконном получении европейских дотаций в объеме около 2 миллионов евро на строительство мультифункционального комплекса «Гнездо аиста», владельцем которого является Бабиш.

Как отмечается, к 2007 году «Гнездо аиста» было частью холдинга Agrofert, которым владел Бабиш. Причиной расследования стало переоформление акций этого комплекса таким образом, чтобы он превратился в небольшую самостоятельную фирму и мог претендовать на евродотации. Впоследствии мультифункциональный центр снова влился в холдинг Agrofert.

Делом «Гнезда аиста», в котором, помимо премьер-министра Чехии, фигурируют члены его семьи, заинтересовались и соответствующие органы Евросоюза. Дотационные средства были возвращены, но уголовное преследование продолжалось.

На фоне этого расследования оппозиция призвала выразить кабинету министров недоверие, требование отставки премьера также выдвигалось в ходе ряда протестных демонстраций.

По материалам: Укринформ