Сбитие самолета МАУ над Тегераном является террористическим актом - Данилов

Сбитие самолета МАУ над Тегераном является террористическим актом – Данилов

29.05.2021 03:19

Укринформ

Украинская сторона сегодня склоняется к мнению, что сбитие самолета МАУ над Тегераном российской ракетой ТОР-М1 является террористическим актом.

Как передает Укринформ, об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил Секретарь СНБО Алексей Данилов.

«8 января 2020 года российская ракета ТОР-М1 сбила украинский самолет в небе над Тегераном. Мы уже в тот же день отправили нашу экспедицию, мы в тот день привлекли все наши службы, отрабатывали на отлично этот вопрос, и мы первые в мире заявили, — когда президент США делал заявление, что это техническая поломка самолета, когда руководство Канады говорило, когда весь Евросоюз говорил, что это что-то там произошло с украинским самолетом, — мы были уверены, что это была российская ракета ТОР-М1. И мы на следующий день сделали официальное заявление. Мы были уверены именно потому, что российские спецслужбы, российские специалисты, российская разведка не давала нам возможности работать у них под носом, а именно – в Тегеране», — рассказал Данилов.

Он также отметил, что Украина поддерживает Канаду в её выводах о террористической атаке на самолет украинской авиакомпании МАУ над Тегераном.

«Мы склоняемся к мысли, — решение которое принял канадский суд – что это был террористический акт в отношении украинского самолета. Мы сегодня все больше склоняемся к этой мысли», — заявил Данилов.

Он также назвал ICAO (Международная организация гражданской авиации, англ. International Civil Aviation Organization) «интересным институтом, который якобы должен отвечать за все процессы, которые происходят в мире с самолетами, аэродромами, сертификациями». Вместе с тем, вызывает удивление тот факт, что Украина полгода ждала расшифровку черных ящиков, которые были найдены в Тегеране.

Как сообщал Укринформ, иранский орган гражданской авиации 17 марта обнародовал окончательный отчет о катастрофе украинского пассажирского самолета в январе 2020 года. В документе отмечается, что причиной решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал отчет Ирана попыткой скрыть истинные причины авиакатастрофы, а его заместитель Евгений Енин заявил, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета о катастрофе самолета МАУ, а также возобновления и продолжения технического расследования иранской стороной.

Самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS-752 по маршруту Тегеран-Киев, потерпел катастрофу в Иране 8 января 2020 года. На борту находились граждане шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек, которые были в самолете, погибли, среди них 11 украинцев.

Иранские власти после нескольких дней возражений признали, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

20 февраля 2021 года в Иране заявили о завершении расследования по делу о катастрофе украинского самолета. 21 мая Верховный суд канадской провинции Онтарио, признал что сбитие самолета "Международных авиалиний Украины" вблизи Тегерана Иранской революционной гвардией было преднамеренным террористическим актом.

Фото: АА

По материалам: Укринформ