COVID-19: В Австрии вакцинировали уже почти половину населения

COVID-19: В Австрии вакцинировали уже почти половину населения

29.05.2021 03:07

Укринформ

В Австрии первую дозу вакцины от коронавируса уже получили около 3,5 млн человек, что составляет почти половину от численности населения, которое может быть вакцинировано.

Как передает корреспондент “Главпоста”, об этом заявил во время пресс-конференции в пятницу в Вене федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц.

"Мы имеем позитивное развитие ситуации в сфере вакцинации: 3,5 млн человек в Австрии уже получили первую дозу вакцины. Это значит, что почти половина населения Австрии, которое может быть вакцинировано, сейчас уже получили первую дозу. И это – более половины тех, кто хотел бы получить прививки", — заявил он.

По словам канцлера, это означает, что ситуация – хорошая и "мы смотрим с позитивной перспективой в последующие месяцы".

Что касается распространения коронавирусной инфекции, то здесь также во всех сферах наблюдается позитивное развитие ситуации. По словам Курца, количество новых случаев заражения в стране спадает, за прошедшие сутки было меньше 500 новых случаев.

Согласно данным австрийского Минздрава, сейчас вторую дозу вакцины получили уже почти 1,4 млн человек (18,5%).

По состоянию на 28 мая в страну было поставлено уже более 5 млн доз вакцины от коронавируса. Численность населения Австрии, которое может быть вакцинировано (старше 16 лет) – 7,5 млн человек.

Как сообщал Укринформ, ранее в Австрии объявили о начале этапа широкой вакцинации населения от коронавируса для всех желающих без возрастных ограничений. При формировании очереди, правда, приоритет все же будет предоставляться старшим по возрасту лицам.

По материалам: Укринформ