В пятницу, 28 мая, в Сочи (РФ) проходит встреча российского лидера Владимира Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.
Лукашенко и Путин встретились в Сочи: что обговорят президенты
В Сочи проходит встреча Путина и Лукашенко. Фото: EADaily

Лидеры двух стран обсудят события с захватом в Беларуси пассажирского самолета Ryanair и создание Союзного государства.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала «Раньше всех. Ну почти», передает Главпост.

В разговоре с Лукашенко российский лидер назвал беспрецедентные события в Беларуси «очередным витком» и «всплеском эмоций». В свою очередь «бацька» заговорил о документах, которые говорят о том, что происходит в Беларуси. Также Лукашенко пожаловался на блокаду европейскими странами авиакомпании Belavia.

«Я вас проинформирую. Я, пользуясь таким доверительным отношением, захватил некоторые документы. Покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит и что это за люди», – сказал лидер Беларуси.

Комментируя ситуацию с принудительной посадкой пассажирского самолета в Беларуси, Путин вспомнил о ситуации с проверкой борта президента Боливии.

«Борт президента Боливии в свое время посадили для проверки, его вывели оттуда – и была тишина», – рассказал президент РФ.

Вероятно, он имел в виду ситуацию с посадкой в Вене в 2013 году лайнера, на котором летел Эво Моралес. Тогда на борту искали Эдварда Сноудена.

Кроме того, стороны в очередной раз обговорили вопрос создания Союзного государства, в которое должна войти Беларусь.

Как подчеркнул Путин, интеграция двух стран должна идти не спеша и в соответствии с интересами сторон.

Напомним, журналисты провели расследование, в котором выяснили, что Лукашенко обогащается за счет контрабанды сигарет.