В нескольких регионах России начали делать прививки от коронавируса домашним животным. Питомцев вакцинируют препаратом российского производства «Карнивак-Ков».
РФ начала вакцинацию животных от COVID-19: первая в мире
Россия первой в мире начала вакцинировать от COVID домашних животных. Фото: PETLIFE

С таким заявлением выступила советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано. Об этом сообщает российское агентство «РИА Новости», передает Главпост.

Как говорит Мелано, домашних питомцев вакцинируют от коронавируса в частных и государственных ветеринарных клиниках, которые закупили препарат у разработчика и производителя. Важно, чтобы эти клиники были подчинены Россельхознадзору.

«Клиники отмечают повышенный интерес к вакцинации среди граждан с активной гражданской позицией, заводчиков, часто путешествующих владельцев домашних животных, а также граждан, чьи животные содержатся на свободном выгуле», – заявила чиновник.

Российская вакцина «Карнивак-Ков» пока что единственный зарегистрированный в мире препарат против коронавируса для животных. По словам российских разработчиков, после вакцинации этим препаратом иммунитет сохраняется на период до 6 месяцев.

Стоит отметить, что Россия не единственная страна, которая разрабатывает COVID-вакцин для животных. На данный момент в США и Италии ведутся клинические исследования подобных препаратов.

Напомним, ученые создали препарат от коронавируса, который уничтожает вирус на 99,9%.