Байден объяснил, почему не хочет новых санкций против Nord Stream 2

Байден объяснил, почему не хочет новых санкций против Nord Stream 2

26.05.2021 04:53

Укринформ

Президент США Байден подтвердил ранее озвученное решение его администрации не вводить санкции против компании-оператора Nord Stream 2 – несмотря на резкую реакцию со стороны Конгресса.

Как сообщает CNN, соответствующее заявление Байден сделал во вторник в Белом доме, передает Укринформ.

«Я был против Nord Stream 2 с самого начала», – заявил президент. Однако, по его словам, этот проект был почти завершен еще до момента, когда он возглавил Белый дом.

«Поэтому продолжать вводить санкций сейчас, я считаю, было бы контрпродуктивным с точки зрения наших отношений на европейском направлении», – добавил американский лидер.

Как сообщал Укринформ, Государственный департамент в обязательном докладе Конгрессу определил список компаний, которые до сих пор участвуют в проекте Nord Stream 2 и подпадают под санкции по законам США. В то же время было указано, что в интересах национальной безопасности санкции против компании-оператора Nord Stream 2 AG и ее руководителя вводиться не будут.

Таким образом в администрации Байдена просигнализировали, что считают приоритетом единство с европейскими союзниками, в частности Германией, заинтересованной в достройке газопровода. Это существенно усилило напряжение между Белым домом и Конгрессом.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ