Председатель ОБСЕ призвала Минск освободить Протасевича

Председатель ОБСЕ призвала Минск освободить Протасевича

24.05.2021 01:11

Укринформ

Действующая председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде осудила обстоятельства задержание белорусского журналиста Романа Протасевича и призвала Минск к его немедленного освобождению.

Как передает корреспондент Укринформ, соответствующее заявление Шведского председательства в ОБСЕ было распространено в воскресенье вечером.

"Я встревожена сообщениями о том, что гражданский самолет был принудительно посажен в Минске с целью ареста независимого журналиста Романа Протасевича. Это очень тревожное и необдуманное поведение. Я призываю Беларусь немедленно освободить журналиста Протасевича", — заявила Анн Линде.

Она также призвала Беларусь соблюдать все свои международные обязательства, включая обязательства как страны-участницы ОБСЕ по свободе СМИ и прав человека. Кроме того, Действующий председатель ОБСЕ заявила об ожидании немедленных объяснений от Минска.

На инцидент с фактически захватом пассажирского самолета Ryanair белорусскими властями с целью задержания оппозиционера Романа Протасевича отреагировала также представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза ​​Рибейро. В своем сообщении в Twitter она выразила обеспокоенность из-за задержания Протасевича и призвала власти "проявлять сдержанность".

"На фоне продолжающихся притеснений средств массовой информации в Беларуси и жестких ограничений свободы слова, я считаю сегодняшнее задержание редактора Telegram-Канлы Романа Протасевича и обстоятельства вокруг него вызывающими беспокойство. Власть должна проявлять сдержанность. Я внимательно следить за делом", – написала Рибейро.

Amidst ongoing clampdown on media in #Belarus & severe restrictions on freedom of expression, I find today's detention of Telegram channel editor Raman #Pratasevich & the circumstances around it very concerning. The authorities must show restraint. I will closely follow the case.

— OSCE media freedom (@OSCE_RFoM) May 23, 2021

Как уже сообщал Укринформ, в Национальном аэропорту Минска сегодня внепланово приземлился самолет компании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Пилоты подали сигнал тревоги, поскольку получили сообщение о взрывчатке на борту.

По приказу Лукашенко пассажирский самолет сопровождал белорусский военный истребитель. На момент получения сообщения гражданский самолет находился вблизи границы с Литвой, однако для экстренной посадки он направился в Минск. При этом экипаж самолета ничего не объяснил пассажирам.

В Минске после экстренной посадки самолета задержали основателя канала Nexta, освещавший протесты в стране после сфальсифицированных президентских выборов президента Беларуси в августе прошлого года.

Руководительница белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией специальных спецслужб Беларуси с использованием принудительного захвата самолета, которая подвергла риску жизнь экипажа и всех пассажиров, которые находились на борту рейса.

По материалам: Укринформ