В Сенат США внесли законопроект о санкциях против оператора Nord Stream 2

В Сенат США внесли законопроект о санкциях против оператора Nord Stream 2

21.05.2021 01:20

Укринформ

В Сенате США 14 республиканцев инициировали законопроект, отменяющий исключения в санкциях против участников строительства газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает The Hill, передае Укринформ.

«Закон о защите нашего благосостояния путем расширения санкций против РФ должен восстановить ограничения против компании (Nord Stream 2 AG), которая стоит за газопроводом, ее гендиректора Маттиаса Варнига, а также распространить их на «субподрядчиков от любой организации, работающей на газопроводе», – отмечается в сообщении.

Издание приводит заявления соавторов законопроекта, которые называют «ошибочной» стратегию Байдена в отношении частичных санкций против российского газопровода и призывают немедленно остановить проект Nord Stream 2.

Как сообщал Укринформ, Госдепартамент США предоставил доклад Конгрессу в отношении компаний и судов, участвующих в проекте Nord Stream 2. В соответствии с законом PEESA, все лица, фигурирующие в отчете, подлежащих санкциям.

Однако Госдеп заявил о применении исключений к компании Nord Stream 2 AG, ее корпоративным сотрудникам, а также генеральному директору Маттиасу Варнигу.

В администрации Байдена объяснили этот шаг «интересами национальной безопасности» США.

Такое решение вызвало резкую критику со стороны как республиканцев, так и демократов в американском Конгрессе.

По материалам: Укринформ