Госдеп определил, кто попадает под санкции за Nord Stream 2

Госдеп определил, кто попадает под санкции за Nord Stream 2

Заявление

20.05.2021 02:39

Укринформ

Госдепартамент США официально сообщил о предоставлении отчета в Конгресс в отношении участников проекта Nord Stream 2, против которых будут введены американские санкции.

Об этом говорится в официальном заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, передает Укринформ.

«Сегодня Государственный департамент подал в Конгресс отчет в соответствии с Законом о защите энергетической безопасности Европы (PEESA), в котором указал четыре судна, пять компаний и одно физическое лицо в качестве участвующих в строительстве газопровода Nord Stream 2, включая компанию Nord Stream 2 AG и ее генерального директора Маттиаса Варнига», – отмечается в заявлении.

Как уточняется, все лица, фигурирующие в отчете, подлежат санкциям согласно PEESA, если в отношении их не введены исключения. Именно такие исключения Госдепартамент решил применить к компании Nord Stream 2 AG, ее корпоративным сотрудникам, а также Маттиасу Варнигу, мотивировав это «интересами национальной безопасности».

В Госдепе сообщили, что санкции США будут введены против четырех судов, указанных в отчете, а также девяти дополнительных судов, которые находятся в собственности или контролируются Морской спасательной службой (РФ) и участвуют в строительстве Nord Stream 2.

Дополнительные действия в связи с этим также будут объявлены Офисом контроля за иностранными активами США (OFAC), которые позволят продолжать транзакции, а также меры в отношении Морской спасательной службы, не связанные со строительством Nord Stream 2.

«Сегодняшние действия демонстрируют приверженность администрации к энергетической безопасности в Европе, что согласуется с обещанием президента восстановить отношения с нашими союзниками и партнерами в Европе», – заметил Блинкен.

Кроме того, он подчеркнул, что США будут продолжать противодействовать завершению российского проекта, который ослабляет европейскую энергетическую безопасность, а также безопасность Украины и стран восточного фланга НАТО и Евросоюза.

«Наша позиция против трубопровода Nord Stream 2 остается непоколебимой. Хотя мы можем не всегда соглашаться, наши союзы остаются крепкими, и наша позиция соответствует стремлению укреплять наши трансатлантические отношения в целях национальной безопасности», – заявил государственный секретарь США.

Как сообщал Укринформ, в Конгрессе США раскритиковали решение администрации Байдена отказаться от санкций против компаний и лиц, которые фактически контролируют строительство Nord Stream 2.

По материалам: Укринформ