Атака на Капитолий: Палата представителей одобрила создание следственной комиссии

Атака на Капитолий: Палата представителей одобрила создание следственной комиссии

20.05.2021 06:01

Укринформ

Палата представителей поддержала решение о создании независимой комиссии для расследования нападения сторонников Трампа на Конгресс США в январе этого года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN. 

За соответствующий законопроект проголосовали 252 конгрессменов, против – 175. Поддержали решение, вопреки позиции руководства фракции, 35 республиканцев, что продемонстрировало их несогласие с экс-президентом Дональдом Трампом, который призывал голосовать против.

Далее документ должен поступить для одобрения в Сенат. Между тем лидер республиканского меньшинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл заявил, что выступает против этого законопроекта.

Сегодняшнее голосование знаменует завершение четырехмесячного спора между республиканцами и демократами вокруг задач комиссии. Демократы требовали, чтобы она сосредоточилась исключительно на событиях, которые привели к штурму Капитолия 6 января. В свою очередь руководство республиканцев предлагало, чтобы комиссия расследовала и прошлогодние протесты.

Законопроект предусматривает создание комиссии из 10 человек, в которой каждая сторона имеет одинаковое представительство и право вызывать свидетелей на допрос. Комиссии предстоит изучить «факты и обстоятельства нападения 6 января на Капитолий, а также факторы, которые могли спровоцировать нападение на нашу демократию».

Как сообщал Укринформ, 6 января Конгресс США должен был утвердить результаты голосования выборщиков, которые подтвердили победу Джо Байдена в президентской гонке. Заседание пришлось прервать на несколько часов из-за протестов сторонников Дональда Трампа, которые ворвались в здание. В результате столкновений погибли пять человек.

После того как Капитолий удалось освободить от сторонников Трампа, Конгресс утвердил победу Байдена на президентских выборах.

По материалам: Укринформ