Совбез ООН собирается из-за ситуации на Ближнем Востоке

Совбез ООН собирается из-за ситуации на Ближнем Востоке

16.05.2021 10:38

Укринформ

Совет Безопасности ООН в воскресенье проведет заседание после того, как в результате израильских авиаударов по сектору Газы погибли восемь детей и было разрушено здание, в котором размещались офисы СМИ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает IBTimes.

Отмечается, это самое кровавое противостояние между еврейским государством и палестинскими боевиками с 2014 года.

Союзник Израиля Вашингтон, который заблокировал заседание Совета Безопасности ООН, запланированное на пятницу, подвергается критике за то, что он не сделал достаточно для прекращения кровопролития.

Государственный департамент США сообщил, что министр США по делам Израиля и Палестины Хади Амр должен в воскресенье провести переговоры с израильскими лидерами до встречи с палестинскими чиновниками для достижения "устойчивого прекращения противостояния".

Как сообщалось, 7 мая после окончания молитвы на Храмовой горе в Иерусалиме верующие палестинцы забросали камнями израильских силовиков. Те применили резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Боевики организации ХАМАС, контролирующей Сектор Газы, совершили массированный ракетный обстрел Израиля. В ответ израильские военно-воздушные силы нанесли авиаудары по целям в Секторе Газы.

С начала боевых действий в Восточном Иерусалиме из Сектора Газы в сторону Израиля выпустили уже 2 300 ракет, погибли 139 палестинцев и 9 израильтян.

По материалам: Укринформ