Хорватия первой в Европе протестировала COVID-паспорта

Хорватия первой в Европе протестировала COVID-паспорта

14.05.2021 20:48

Укринформ

Вице-премьер и глава МВД Хорватии Давор Божинович заявил, что страна первой в Европе успешно испытала сертификаты о прививках от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Total Croatia News.

«Агентство по коммерческой деятельности, которое отвечает за техническую разработку (COVID-сертификатов – ред.), успешно провело тестирование с помощью центрального цифрового терминала. Было подтверждено, что все ключевые компоненты хорватской системы работают, и мы готовы начать выдачу этих сертификатов, которая запланирована на начало июня», – сказал Божинович.

Он добавил, что система успешно генерирует QR-коды для всех трех типов сертификатов – о вакцинации, тестировании и выздоровлении от коронавируса, а также обменивается кодами с другими государствами-членами ЕС.

Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС планирует с 15 июня ввести сертификаты, которые будут содержать информацию о вакцинации или приобретенном иммунитете против коронавируса.

Предусматривается, что эти сертификаты будут бесплатно выдаваться в цифровом или бумажном виде всем гражданам ЕС, а также третьих стран, которые легально находятся в Евросоюзе. Документы будут содержать информацию о прививках, проведенных тестах или приобретенном иммунитете.

Эта информация будет зашифрована QR-кодом, который также будет использоваться для верификации подлинности документа и личности его владельца.

По материалам: Укринформ