Навальный подал иск против еще одной колонии

Навальный подал иск против еще одной колонии

13.05.2021 16:55

Укринформ

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный подал в суд иск к администрации ИК-3 в российском Владимире, где он находится с середины апреля, из-за того, что его адвокатам запрещают брать на встречи с ним ноутбуки и телефоны.

Как передает Укринформ, об этом сообщил «Новой газете» адвокат политика Вадим Кобзев.

«Политик Алексей Навальный подал в суд на администрацию исправительной колонии №3 из-за того, что его адвокатам запретили проносить на встречи с ним телефоны и ноутбук. Иск подан вчера в Октябрьский суд Владимира», – рассказал Кобзев.

Он также объяснил, что за весь период содержания Навального в ИК-3 адвокаты посещали его практически каждый день и требовали разрешить пронести телефон и ноутбук. Им каждый раз отказывали. Кобзев отметил, что ранее, по решению Верховного суда России, адвокатам было разрешено проносить в колонии телефоны и ноутбуки.

Иск подан 12 мая в Октябрьский районный суд Владимира, на сайте суда опубликовали карточку дела.

В мае группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который запрещает адвокатам и другим юристам проходить в колонию с любыми «средствами связи», а также фото- и аудиотехникой. Авторы инициативы говорят, что эта мера позволит бороться с передачей телефонов осужденным.

Как сообщал Укринформ, в апреле защита Навального подала три административных иска к администрации ИК-2 в Покрове Владимирской области, где политик отбывал срок до перевода в ИК-3 во Владимире. Первый иск связан с тем, что Навальному не выдают привезенные с собой книги, в том числе Коран, второй — с тем, что из газет, которые получает политик, вырезают материалы, а третий — с тем, что Навального поставили на учет как склонного к побегу. Похожий иск из-за поставки на учет Навальный подал к СИЗО «Матросская тишина».

По материалам: Укринформ