Байден издал указ об усилении кибербезопасности США

Байден издал указ об усилении кибербезопасности США

13.05.2021 04:30

Укринформ

После мощной хакерской атаки на компанию Colonial Pipeline глава Белого дома издал указ об усилении кибербезопасности, который предусматривает взаимодействие правительственных структур и частного сектора.

Документ обнародован на сайте Белого дома, передает Укринформ.

«Соединенные Штаты сталкиваются с постоянными и все более сложными вредоносными киберкампаниями, которые угрожают государственному и частному секторам и, в конечном итоге, безопасности и неприкосновенности частной информации американского народа. Федеральное правительство должно усовершенствовать свои усилия по выявлению, сдерживанию, защите и реагированию на эти действия», – отмечается в документе.

Федеральное правительство обязано провести тщательный анализ последних масштабных киберинцидентов. При этом подчеркивается важность взаимодействия в киберсфере правительственных учреждений и частного сектора.

Документ определяет конкретные шаги для министерства внутренней безопасности, минобороны, Офиса директора национальной разведки, генерального прокурора, ФБР и других правительственных учреждений.

Как сообщалось, за последние месяцы США подверглись масштабным кибератакам на системы SolarWinds, Microsoft Exchange, Colonial Pipeline, а также другие правительственные и частные структуры. В большинстве случаев прослеживается связь со спецслужбами России или хакерскими группировками, которые действуют с территории этой страны.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ