Европейские союзники просят США отложить вывод войск из Афганистана - WSJ

Европейские союзники просят США отложить вывод войск из Афганистана – WSJ

08.05.2021 21:55

Укринформ

Союзники США по НАТО просят Вашингтон отсрочить вывод войск из Афганистана, чтобы должным образом обеспечить выход своих контингентов.

Как передает Укринформ, об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Wall Street Journal.

По информации издания, в Вашингтоне на просьбу союзников ответили, что выход из Афганистана может быть отложен "на две недели или больше".

Источники WSJ также сообщили, что беспокойство европейских стран вызывает позиция Турции. Анкара в течение многих лет обеспечивала безопасность аэропорта в Кабуле и планировала сохранить свое военное присутствие там как минимум до выхода сил коалиции. Но теперь Турция рассматривает возможность вывести свои войска одновременно с ними.

Как отмечается, если столица Афганистана и его международный аэропорт останутся без поддержки международных вооруженных сил, это может побудить некоторые западные государства пересмотреть свои планы на продолжение работы посольств в Кабуле.

Напомним, президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года. Североатлантический альянс поддержал эту инициативу и объявил о намерении вернуть домой около 10 тыс. военнослужащих, участвовавших в миссии в Афганистане в течение почти 20 лет.

Фото: defense.gov

По материалам: Укринформ