Дело Флойда: экс-полицейским выдвинули новые обвинения

Дело Флойда: экс-полицейским выдвинули новые обвинения

07.05.2021 22:44

Укринформ

Федеральное большое жюри США предъявило трем бывшим офицерам полиции, причастным к гибели Джорджа Флойда, обвинение в нарушении его конституционных прав.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN со ссылкой на судебные документы, поданные в Федеральный суд штата Миннесота.

Коллеги Дерека Шовина, ранее признанного судом Миннесоты виновным в убийстве, Джей-Александер Кьюн и Ту Тао обвиняются в том, что нарушили права Джорджа Флойда, не вмешавшись в ситуацию с неправомерным применением силы. Они и еще один полицейский – Томас Лейн – также обвиняются в том, что не оказали погибшему необходимой медицинской помощи.

Власти Миннесоты также обвинили этих трех полицейских в преступной халатности, пособничестве в непредумышленном убийстве и подстрекательстве к нему.

В США нарушение конституционных прав, повлекшее смерть человека, предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось, экс-полицейского Дерека Шовина суд штата Миннесота признал виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Ему грозит 40 лет заключения. Адвокаты бывшего правоохранителя собираются подать апелляцию.

В прошлом году смерть Джорджа Флойда вызвала мощную волну протестов и бунтов против полицейского произвола в США и некоторых странах Европы.

По материалам: Укринформ