Nord Stream 2 противоречит принципам энергобезопасности Европы и США - Блинкен

Nord Stream 2 противоречит принципам энергобезопасности Европы и США – Блинкен

06.05.2021 16:54

Укринформ

Действующая администрация США в переговорах с немецкими партнерами сохраняет жесткую позицию относительно строительства Nord Stream 2 и подчеркивает, что этот газопровод продвигает интересы России вопреки безопасности Европы и Соединенных Штатов.

Об этом заявил в интервью BBC Radio 4 по результатам встречи G7 в Британии, а также двусторонних переговоров с европейскими лидерами госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает Укринформ.

«Это (строительство Nord Stream 2 – ред.) на самом деле противоречит самим принципам, которые ЕС определил в контексте энергетической безопасности, а также избежанию зависимости от какой-то одной страны, в этом случае – от России. И, конечно, это наносит ущерб Украине, Польше и другим ключевым европейским странам», – заметил Блинкен.

Он подчеркнул, что с момента, когда предыдущая администрация США жестко возражала против строительства Nord Stream 2, нынешнее отношение Вашингтона к этому вопросу не изменилось.

«Мы считаем, что трубопровод – это плохая идея. Он продвигает интересы России и подрывает интересы Европы и наши собственные (интересы – ред.)», – подчеркнул госсекретарь США.

Как сообщал Укринформ, администрация Джо Байдена заявляла о том, что Nord Stream 2 – это «плохая идея», но в то же время подчеркивала необходимость возобновления близких союзных отношений с Германией. В Берлине, в свою очередь, настойчиво лоббируют продолжение строительства российского газопровода и заявляют, что это сугубо экономический проект.

Последние переговоры между США и Германией произошли во время двусторонней встречи в начале этой недели глав внешнеполитических ведомств двух стран в Великобритании.

По материалам: Укринформ