В Кыргызстане сообщили об обстреле жилых домов таджикскими военными

В Кыргызстане сообщили об обстреле жилых домов таджикскими военными

01.05.2021 12:28

Укринформ

В пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана заявили, что военные Таджикистана открыли огонь по жилым домам киргизских граждан.

Как передает Укринформ, об этом информирует Интерфакс.

Отмечается, что в поселке "Арка" Лейлекского района Баткенской области таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам граждан Кыргызстана. Жители деревни были эвакуированы. Киргизские пограничники заняли оборонительные позиции на границе с Таджикистаном.

Ранее пресс-служба киргизских пограничников сообщила, что таджикская сторона перекрыла трассу, идущую из Баткенской области Кыргызстана, а на территории Таджикистана зафиксировано передвижение военной техники.

Комментариев таджикской стороны об этих событиях пока не поступало.

Как сообщали СМИ, в среду, 28 апреля, между жителями приграничных сел в районе спорного водораспределительного пункта Главный произошла стычка, они забрасывали друг друга камнями. 29 апреля пограничная служба Кыргызстана заявила о перестрелке между военнослужащими двух стран. Таджикских военных обвинили в использовании минометов для взятия водозабора под свой контроль. В Таджикистане заявили, что первой огонь открыла киргизская сторона.

Как сообщал Укринформ, 29 апреля, представители стран договорились урегулировать текущий конфликт на границе дипломатическим путем.

По материалам: Укринформ