Президенты Кыргызстана и Таджикистана договорились отвести военную технику от границы

Президенты Кыргызстана и Таджикистана договорились отвести военную технику от границы

01.05.2021 15:35

Укринформ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели телефонные переговоры и договорились об отводе военных средств от пограничных районов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Руководители двух государств отметили приверженность ранее достигнутым договоренностям и взаимоуважению к границам стран.

Также президенты выразили уверенность в скорейшем урегулировании ситуации на границе.

"В ходе телефонного разговора, президенты Кыргызстана и Таджикистана еще раз подтвердили, что вся военная техника будет отведена от пограничных районов с обеих сторон", – говорится в сообщении.

Кроме того, лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию экспертов Кыргызстана и Таджикистана для ревизии всей военной техники по периметру киргизско-таджикской границы.

Также, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подчеркнули, что сейчас межправительственные комиссии двух стран проводят совместную работу с целью решения всех имеющихся вопросов.

Президенты особо подчеркнули важность недопущения провокаций в приграничных районах.

По сообщениям СМИ, в среду, 28 апреля, между жителями приграничных сел в районе спорного водораспределительного пункта Главный произошло столкновение, они забрасывали друг друга камнями. 29 апреля пограничная служба Кыргызстана заявила о стрельбе между военнослужащими двух стран. Таджикских военных обвинили в использовании минометов для взятия водозабора под свой контроль. В Таджикистане заявили, что первой огонь открыла киргизская сторона.

Как сообщал Укринформ, 29 апреля, представители стран договорились решить текущий конфликт на границе дипломатическим путем.

По материалам: Укринформ