Лидеры евроинститутов: ЕС оставляет за собой право ответа на санкции России

Лидеры евроинститутов: ЕС оставляет за собой право ответа на санкции России

Заявление

01.05.2021 03:59

Укринформ

Руководители Европейского совета, Еврокомиссии и Европарламента в совместном заявлении осудили решение России ввести санкции против восьми граждан ЕС.

Как сообщает Укринформ, текст совместного заявления Шарля Мишеля, Урсулы фон дер Ляйен и Дэвида Сассоли обнародован на сайте Европейского совета.

«Мы самым решительным образом осуждаем решение российских властей запретить восьми гражданам Евросоюза въезд на территорию России. Среди них президент Европейского парламента Дэвид Сассоли, вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова, а также шесть официальных лиц из стран-членов. Эти неприемлемые действия не имеют никакого правового обоснования и полностью безосновательны. Они прямо направлены против Европейского Союза, а не только против упомянутых лиц», – говорится в документе.

Руководители европейских институтов подчеркнули, что это решение четко показывает – Российская Федерация избрала конфронтацию с ЕС. «Евросоюз оставляет за собой право принять надлежащие меры в ответ на решение российских властей», – указывают авторы заявления.

Как сообщалось, МИД России закрыло въезд для восьми граждан стран-членов ЕС и представителей официальных структур Евросоюза, включая президента Европейского парламента – в ответ на санкции, которые были введены Евросоюзом против граждан РФ.

По материалам: Укринформ