К июню немцы получат возможность записаться на вакцинацию - Меркель

К июню немцы получат возможность записаться на вакцинацию – Меркель

01.05.2021 16:25

Укринформ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала каждому жителю республики возможность зарегистрироваться на вакцинацию в июне.

Об этом она заявила в субботнем подкасте по случаю 1 мая, Дня труда, передает корреспондент “Главпоста”.

«Несмотря на все строгие ограничения, которые все еще применяются, чтобы перебить третью волну, в это 1 Мая есть веские причины также для оптимизма: давайте только подумаем о кампании по вакцинации, которая с каждым днем ​​набирает обороты; позже до июня, через несколько недель, все смогут зарегистрироваться на вакцинацию», – заявила Меркель.

Она поблагодарила соотечественников за самоотверженный труд, солидарность и терпение, проявленные в самое тяжелое время, которое выпало на долю поколения.

Пандемия, отметила канцлер, еще раз дала понять, насколько важна работа каждого человека, а профессии, которые в другие времена не привлекают большого внимания, поддерживали страну.

Федеральное правительство, напомнила его глава, направило миллиарды евро для поддержки как экономики страны, так и людей, на предотвращение роста безработицы. «Это были хорошо инвестированные деньги», – убеждена Меркель. Она заявила, что уже в этом году ожидается подъем экономики.

В Германии полностью вакцинированы (2 дозами) почти 8% населения, одну дозу получили около 27% жителей страны. В прошлый четверг был поставлен рекорд суточной вакцинации – 1 101 617 прививок. О том, что в июне можно будет отказаться от приоритезации, заявил накануне и министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 1 мая зафиксировали 152 038 422 случая заражения коронавирусной болезнью.

По материалам: Укринформ