На саммите АСЕАН договорились о прекращении насилия в Мьянме

На саммите АСЕАН договорились о прекращении насилия в Мьянме

25.04.2021 01:28

Укринформ

На саммите АСЕАН в Джакарте  лидеры стран Юго-Восточной Азии заявили о договоренности по прекращению насилия в Мьянме.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

О такой договоренности с военным режимом Мьянмы сообщил после саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Джакарте премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин.

Отмечается, что достигнут консенсус по пяти пунктам – прекращение насилия, конструктивный диалог между всеми сторонами, назначение специального посланника АСЕАН по содействию диалогу, принятие помощи и визит посланника в Мьянму.

В то же время, замечает DW,  ничего не сказано об освобождении политических заключенных.

«На саммите, среди прочих, присутствовал и лидер военных властей Мьянмы генерал Мин Аунг Хлайн. Его приглашение в столицу Индонезии подверглось резкой критике. Противники военного переворота обратились в Интерпол с просьбой арестовать генерала во время его поездки и начать расследование преступлений против человечности. Это первая известная заграничная поездка правителя Мьянмы после путча, который произошел в начале февраля», – говорится в публикации.

Как сообщал Укринформ, 1 февраля военные в Мьянме отстранили от власти гражданское руководство государства и объявили чрезвычайное положение. Они обосновали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре.

Руководитель правящей партии Мьянмы «Национальная лига за демократию», глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин были арестованы.

Многие страны осудили этот переворот. В самой Мьянме не утихают массовые протесты, которые силовики жестоко подавляют, применяя оружие.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ