Санду требует расследовать возможную попытку узурпации власти парламентом Молдовы

Санду требует расследовать возможную попытку узурпации власти парламентом Молдовы

23.04.2021 22:21

Укринформ

Президент Майя Санду потребовала от прокуратуры расследовать возможную попытку узурпации власти парламентом Молдовы.

Об этом она заявила на брифинге после заседания Высшего совета безопасности, передает Укринформ со ссылкой на Newsmaker.

«Парламент не имеет право отзывать судей КС. Это беспрецедентная атака на конституционный строй и на Конституционный суд», — заявила Санду.

Она потребовала от Генпрокуратуры расследовать произошедшее и определить, была ли попытка узурпации власти, а также призвала правоохранительные органы не допустить дестабилизации ситуации в стране.

«Социалисты и депутаты „Шор“ от политического фарса и безответственности перешли к незаконным действиям, которые надо расследовать. Мы не позволим преступной банде ввергать страну в хаос. Только граждане Молдовы могут разрешить кризис на демократических выборах», — заявила президент.

Молдавский парламент на заседании 23 апреля принял постановление об узурпации власти Конституционным судом "в пользу политических интересов президента" Майи Санду.

Документ поддержали депутаты от Партии социалистов (ПСРМ), лидером которой является бывший президент Игорь Додон, и Pentru Moldova (фракция "Шор" и экс-демократы).

После этого парламент Молдовы проголосовал за отмену указа о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда, она была назначена по квоте законодательного органа и занимала должность главы КС.

Как сообщалось, Конституционный суд Молдовы поддержал Санду в вопросе роспуска парламента на том основании, что он не может сформировать правительство. Решение КС обжалованию не подлежит.

Майя Санду добивается роспуска парламента уже несколько месяцев, тогда как экс-президент Игорь Додон и его союзники пытаются помешать ей в этом.

По материалам: Укринформ