Париж, Берлин и Лондон предостерегают Иран от обогащения урана до 60%

Париж, Берлин и Лондон предостерегают Иран от обогащения урана до 60%

Заявление

14.04.2021 23:58

Укринформ

Правительства Франции, Германии и Великобритании (E3) обеспокоены объявлением Ираном о дальнейших ядерных планах и призывают его вернуться к выполнению Венского ядерного соглашения (JCPoA).

Об этом говорится в совместном заявлении правительств трех стран, размещенном на сайте МИД ФРГ, передает Укринформ.

Подписанты заявления «с большой обеспокоенностью» восприняли то, что Иран 13 апреля поставил в известность МАГАТЭ, что он начнет обогащать уран до 60% с помощью усовершенствованных центрифуг.

«Это серьезное развитие событий, поскольку производство высокообогащенного урана – важный шаг в производстве ядерного оружия. У Ирана нет правдоподобной гражданской потребности в обогащении на таком уровне», – считают правительства трех европейских государств.

Они выражают свою обеспокоенность сообщением, что Иран планирует установить дополнительные 1000 центрифуг в Натанзе, что значительно расширит возможности Ирана по обогащению урана.

Заявления Тегерана особенно вызывают сожаление, поскольку они поступают в то время, когда все участники JCPoA и США начали содержательные переговоры с целью найти быстрое дипломатическое решение по возрождению и восстановлению этого соглашения. Последние опасные заявления Ирана контрастируют с конструктивной атмосферой этих добросовестных переговоров, подчеркивается в заявлении Тройки. Она призывает все стороны воздержаться от всех мероприятий, ведущих к эскалации, а Иран – не усложнять еще больше дипломатический процесс.

После инцидента на иранском ядерном объекте в Натанзе, в котором Тегеран обвинил Израиль, власти объявили о намерении начать с 14 апреля обогащать уран до 60%, о чем проинформировали накануне Международное агентство по атомной энергетике. Также было заявлено о планах установить около тысячи усовершенствованных центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе. Вашингтон назвал это провокацией.

Фото: @Imago

По материалам: Укринформ