В Польше чтят жертв Катынского преступления

В Польше чтят жертв Катынского преступления

Фото

13.04.2021 12:47

Укринформ

В Польше 13 апреля отдают дань памяти жертв Катынского преступления. Участие в мемориальных мероприятиях принимают польские государственные деятели и политики.

Во вторник первые лица Польши возложили цветы к памятнику жертвам Катынского преступления, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Ежегодно 13 апреля мы чтим память около 22 тыс. поляков, ставших жертвами ужасного коммунистического преступления против мира, человечности и польского народа. Акт геноцида, которым было Катынское преступление, остается в нашей исторической памяти как мучительная рана и предостережение", – заявил в послании к полякам президент Польши Анджей Дуда.

В Польше чтят жертв Катынского преступления

Он напомнил, что после 17 сентября 1939 года половина Польши оказалась под оккупацией СССР, в плен попали 250 тыс. польских заключенных, в том числе польские офицеры.

Как подчеркнул Дуда, в 1940 году подразделениями НКВД были расстреляны более 14,5 тыс. офицеров польской армии, корпуса защиты границы, пограничников, полицейских, а также более 7,3 тыс. гражданских. Среди убитых были ученые, преподаватели, врачи, инженеры, юристы, предприниматели, чиновники, артисты, спортсмены и журналисты. Всех их похоронили в безымянных могилах в Катыни, Медном, а также Пятихатках и Быковне.

Президент РП отметил, что память о том страшном преступлении объединяет сейчас всех поляков.

В свою очередь посол Украины в Польше Андрей Дещица в посте в Фейсбуке подчеркнул, что украинцы вместе с польским народом объединяются в скорби, вспоминая жертв Катынского преступления, совершенного коммунистическим режимом весной 1940 года.

"Эта ужасная трагедия навсегда стала одним из символов страданий и борьбы наших народов против тоталитарных режимов", – написал дипломат.

День памяти жертв Катынского преступления отмечают 13 апреля, в годовщину обнародования информации о том, что в Советском Союзе найдены массовые захоронения польских офицеров. Он установлен резолюцией Сейма в 2007 году.

Фото: Андрей Дещица / Фейсбук

По материалам: Укринформ