Штаты ввели санкции против семи китайских компьютерных компаний

Штаты ввели санкции против семи китайских компьютерных компаний

08.04.2021 21:57

Укринформ

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США (BIS) расширило перечень субъектов, в отношении которых действуют ограничения, включив в него семь китайских организаций, связанных с суперкомпьютерами.

В американском ведомстве подчеркнули, что деятельность этих компаний противоречит национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США, сообщает Укринформ.

«Возможности вычислений на суперкомпьютерах являются критически важными для развития многих – если не почти всех – видов современного оружия и систем, связанных с национальной безопасностью, таких как ядерное оружие и гиперзвуковое оружие. Министерство торговли в полной мере будет применять свои полномочия, чтобы помешать Китаю использовать американские технологии для поддержки этих дестабилизирующих усилий по модернизации вооруженных сил», – заявила министр торговли США Джина Раймондо.

Таким образом, ограничения Минторговли США распространяются на компанию Phytium Information Technology в Тяньцзине, High-Performance Integrated Circuit Design Center в Шанхае, компанию Sunway Microelectronics, а также четыре национальных компьютерных центра в Цзинане, Шэньчжэне, Уси и Чжэнчжоу.

Эти организации привлечены к созданию суперкомпьютеров, которые используются военными организациями Китая для модернизации вооруженных сил, а также разработки оружия массового уничтожения, заметили в американском ведомстве.

Как сообщал Укринформ, Вашингтон неоднократно обвинял Китай в нарушении авторских прав, промышленном шпионаже, краже технологий у США.

По материалам: Укринформ