Лидера Чечни Рамзана Кадырова выдвинули в лауреаты Нобелевской премии мира 2021 года «за выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном чеченском крае».
Рамзан Кадыров может получить Нобелевскую премию мира
Рамзан Кадыров. Фото: РБК

Такое заявление сделал президент Международного Информационного Нобелевского Центра Вячеслав Тютюнник. Об этом сообщает ТРК «Грозный», передает Главпост.

Тютюнник сказал, что заявку в Нобелевский комитет, вероятнее всего, подали представители Норвегии.

Стоит отметить, что Кадыров в 2020 году уже был номинирован на международную премию мира, учрежденную Институтом мира и развития (INSPAD). Тогда организация упомянула особенный вклад главы Чечни, касающийся развития международных отношений, гуманитарных и образовательных программ, а также межконфессиональных отношений.

К сведению, Нобелевская премия мира ежегодно вручается Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, которые, исключительно по решению комитета, сделали уникальный вклад в области укрепления мира. Первая премия была вручена в 1901 году.

Исходя из устава Нобелевского фонда, лауреатов избирают в норвежском нобелевском комитете, который в свою очередь назначается парламентом Норвегии. Решение о такой премии порой вызывает жесткую критику в обществе.

Напомним, в Украину надвигаются сильные магнитные бури.