В Африке обнаружили новый вариант коронавируса, который может нести в себе до 40 мутаций

В Африке обнаружили новый вариант коронавируса, который может нести в себе до 40 мутаций

01.04.2021 20:39

Укринформ

В Африке выявлен новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, который может нести в себе до 40 мутаций.

Об этом сообщил глава Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) Джон Нкенгасонг 1 апреля, сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

По словам чиновника, новый вариант был впервые зафиксирован у граждан Танзании, приехавших в Анголу. Он пока изучается в одной из лабораторий в Южно-Африканской Республике (ЮАР), но уже "дает повод для беспокойства", так как пока нет данных об эффективности против него уже разработанных вакцин.

Глава Africa CDC также указал на то, что Танзания, откуда, по всей вероятности, началось распространение нового варианта, с середины прошлого года не предоставляет данных по заболеваемости COVID-19. При этом ограничительные меры для борьбы с пандемией были введены в Танзании позже, чем во многих других странах, и не были достаточно жесткими.

По словам Нкенгасонга, Африка "медленно движется в сторону третьей волны" пандемии. Согласно данным Africa CDC, случаи заражения британским, более заразным вариантом коронавируса B.1.1.7., а также южноафриканским вариантом B.1.3.5.1. были зафиксированы в 18 африканских странах. Особенно сильный рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в Центральной, Восточной и Северной Африке.

Африканский союз заключил договор с компанией Johnson & Johnson на поставку 400 млн доз вакцин от коронавируса, большинство из которых должны быть произведены в Африке.

По данным Worldometer, с начала пандемии в мире зафиксировано 129 849 213 случаев COVID-19, в частности 2 832 971 летальный, выздоровели 104 656 557 людей.

По материалам: Укринформ