Президент Германии сделал прививку вакциной от AstraZeneca

Президент Германии сделал прививку вакциной от AstraZeneca

01.04.2021 19:29

Укринформ

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вакцинировался против коронавируса.

Об этом сообщается на его официальном сайте, передает Укринформ. 

Как отмечается, Штайнмайер получил первую дозу вакцины AstraZeneca в госпитале Бундесвера в Берлине.

Он также обратился к населению с призывом последовать его примеру. «Я доверяю вакцинам, утвержденным в Германии… Воспользуйтесь возможностями – присоединяйтесь», – сказал 65-летний президент ФРГ.

Сейчас в стране идет вторая фаза вакцинации, предусматривающая прививки людей в возрасте от 70 лет, людей с хроническими и тяжелыми заболеваниями, полицейских и работников системы здравоохранения, беженцев, бездомных и т. д.

Ранее Минздрав принял во внимание замечания Постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) о нецелесообразности прививать сейчас вакциной AstraZeneca людей в возрасте до 60 лет из-за случаев образования тромбов в период после вакцинации. В Германии зафиксировано более 30 таких случаев, девять человек умерли.

Публичная вакцинация Штайнмайера не в последнюю очередь имеет целью повысить доверие населения к вакцине AstraZeneca. И хотя политику еще не исполнилось 70 лет, он подпадает под 2-ю категорию – «высокий приоритет», поскольку имеет только одну почку.

Призывы вакцинироваться препаратом AstraZeneca с «рекламной» целью неоднократно звучали в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая сказала, что готова сделать это, когда подойдет ее очередь.

По данным Минздрава ФРГ, 11,6% населения страны получили на сегодняшний день одну дозу вакцины, 5% прошли полный курс прививок. В целом использовано 13,8 млн доз вакцин от трех производителей, из них около 20% составляет препарат AstraZeneca.

По данным Worldometer, с начала пандемии в мире зафиксировано 129 657 493 случая COVID-19, в частности 2 831 092 летальные, выздоровели 104 529 872 человека. 

Фото: Steffen Kugler

По материалам: Укринформ