Военные Мьянмы обещают выборы после чрезвычайного положения

Военные Мьянмы обещают выборы после чрезвычайного положения

27.03.2021 23:26

Укринформ

Армейское руководство Мьянмы, пришедшее к власти в стране в результате переворота, подтвердило намерение провести выборы после окончания чрезвычайного положения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

«Главнокомандующий армией национальной обороны Мьянмы Мин Аун Хлайн в субботу заявил о намерении провести новые выборы после окончания чрезвычайного положения и передать государственную власть», – говорится в сообщении.

Отмечается, что выступая на военном параде в честь Дня вооруженных сил Мьянмы, Мин Аун Хлайн заявил, что армия предоставит гарантии для экономического и социального развития страны.

По словам главнокомандующего, Государственный административный совет Мьянмы будет выполнять свои обязанности в соответствии с разработанной дорожной картой и целями, «следовать существующей политике по вопросам внешней политики, управления и мирного процесса, а армия продолжит сотрудничать с внешним миром».

Как сообщалось, 1 февраля военные в Мьянме объявили чрезвычайное положение. Они обосновали свои действия тем, что парламентские выборы, которые прошли в ноябре, якобы сопровождались манипуляциями.

Руководитель правящей партии Мьянмы "Национальная лига за демократию", глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент Вин Мьин были арестованы.

Многие страны осудили этот переворот. В самой Мьянме с тех пор не утихают протесты. Силовики жестоко подавляют акции, применяя огнестрельное оружие, в результате чего погибли сотни человек.

Фото: Sky News

По материалам: Укринформ