Правительство Греции мобилизует частных врачей для борьбы с COVID-19

Правительство Греции мобилизует частных врачей для борьбы с COVID-19

23.03.2021 01:51

Укринформ

Греческое правительство приказало врачам частного сектора в регионе Афин помочь в борьбе с коронавирусом из-за резкого увеличения количества новых случаев COVID-19.

Об этом заявил глава Минздрава Греции Вассилис Кикилиас, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По словам министра, в течение нескольких недель Минздрав обращался с призывом к частным врачам помочь национальной системе здравоохранения во время третьей волны пандемии. Из-за роста количества больных государственные больницы были переполнены, а в палатах интенсивной терапии не хватало коек. Поэтому возникла потребность в привлечении около 200 дополнительных врачей из частного сектора.

Однако лишь незначительная часть их откликнулась на призыв правительства. Поэтому Минздрав Греции принудительно отправит частных врачей – терапевтов и пульмонологов – на борьбу с коронавирусом.

Как сообщалось, 17 марта в Греции зарегистрировано рекордное количество новых случаев COVID-19 и пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Глава Минздрава Греции призвал частных врачей прийти на помощь в борьбе с коронавирусом, и заявил, что если в течение 48 часов не откликнется хотя бы 200 частных врачей определенных специальностей, он обратится к премьер-министру Кириакосу Мицотакису с предложением реквизировать их в пользу государства.

По данным Worldometer, в Греции по состоянию на 22 марта зафиксировано более 237 тыс. случаев COVID-19, из них более 7 тыс. летальных, выздоровели больше 198 тыс. больных.

 Фото: Artem Podrez/Pexels

По материалам: Укринформ