Посредник ЕС вернется в Грузию для поиска выхода из политического кризиса

Посредник ЕС вернется в Грузию для поиска выхода из политического кризиса

22.03.2021 22:46

Укринформ

Специальный представитель ЕС Кристиан Даниэльсон поедет в Грузию для посредничества в переговорах по урегулированию продолжающегося политического кризиса.

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Твиттере председатель Европейского совета Шарль Мишель.

"Подвел итоги прогресса, достигнутого в посредничестве кризиса в Грузии Кристианом Даниэльсоном. Время пойти на необходимые компромиссы в интересах граждан Грузии. Представитель возвращается, чтобы продолжить посредничество", – написал Мишель.

Took stock of the progress already achieved in Georgia mediation with @DanielssonEU

Time to make the necessary compromises in the interest of the citizens of Georgia 🇬🇪

Envoy will travel back to continue mediation.

— Charles Michel (@eucopresident) March 22, 2021

Как сообщалось, грузинская оппозиция заявила, что возобновляет протестные акции после провала переговоров с правящей партией «Грузинская мечта».

После визита главы правительства Грузии в Брюссель на этой неделе главный дипломат ЕС Жосеп Боррель отметил, что на правящей «Грузинской мечте» лежит особая ответственность за то, чтобы найти выход из кризиса, и призвал грузинскую оппозицию вернуться в парламент.

С 12 марта при посредничестве представителя председателя Европейского совета Шарля Мишеля – дипломата Кристиана Даниельсона – члены правящей «Грузинской мечты» и оппозиции продолжали консультации для разрешения политического кризиса, который начался в стране после парламентских выборов осенью 2020 года. Переговоры продолжались неделю. Последний раунд накануне продолжался более девяти часов. Уже после полуночи было объявлено, что стороны не сумели прийти к согласию.

Участники встречи не раскрывают деталей переговоров с Даниэльсоном. Известно лишь то, что обсуждался рамочный документ из шести пунктов, составленный при непосредственном участии Шарля Мишеля. Среди прочего, на повестке дня была реформа избирательной и судебной систем. Камнем преткновения оказались два вопроса – назначение внеочередных выборов, а также освобождение председателя партии «Единое национальное движение» Ники Мелия и совладельца оппозиционного телеканала «Мтавари» Георгия Руруа, которых оппоненты власти считают политическими заключенными.

По материалам: Укринформ