В Гане арестовали медиков за кражу десятков ампул вакцины CoviShield

В Гане арестовали медиков за кражу десятков ампул вакцины CoviShield

21.03.2021 03:46

Укринформ

Три сотрудника Службы здравоохранения Ганы арестованы по подозрению в краже десятков ампул вакцины против коронавируса CoviShield.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на местную полицию.

«Полиция области Большая Аккра задержала сотрудника санитарно-эпидемического надзора Стивена Дзисену, специалиста по охране труда и технике безопасности Космоса Аллотея и лаборанта Джозефа Найта Гэйсси по подозрению в краже 36 ампул с вакциной CoviShield», – говорится в сообщении.

По версии правоохранителей, сообщники похищали вакцину, а затем делали прививки клиентам по цене 200 ганских седи (около 35 долларов США) за укол. 

Кроме того, отмечается, что еще один сотрудник санитарно-эпидемического надзора подозревается в краже 26 ампул той же вакцины из хранилища. Он пока находится на свободе.

Как сообщал Укринформ, 22 февраля 2021 года Минздрав Украины зарегистрировал вакцину против COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Вакцина, которая производится на мощностях Serum Institute (Индия), имеет локальное (торговое) название CoviShield.

Этот препарат для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия.

По материалам: Укринформ