В Британии проверяют информацию о редком типе тромба после AstraZeneca

В Британии проверяют информацию о редком типе тромба после AstraZeneca

18.03.2021 18:47

Укринформ

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) заявило, что тромбы в венах не вызваны вакциной AstraZeneca. 

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте британского правительства.

«Сегодня британский регулятор (MHRA – ред.) после детального научного обзора всех имеющихся данных заявил, что текущие данные не свидетельствуют о том, что тромбы в венах вызваны вакциной от COVID-19 AstraZeneca», – говорится в заявлении.

Отмечается, что в настоящее время еще продолжается детальная проверка пяти британских сообщений об очень редком и специфическом типе тромба в мозговых венах, протекающем вместе с пониженными тромбоцитами (тромбоцитопения).

В MHRA отметили, что преимущества вакцин против COVID-19 превосходят любые риски и общественность должна продолжать получать свою вакцину, когда людей пригласят это сделать.

«Мы постоянно контролируем безопасность при использовании всех вакцин для защиты населения и для того, чтобы преимущества превышали риски», – отметила директор Агентства Джун Рейн.

Как сообщалось, ранее более 15 европейских государств приостановили использование шведско-британской вакцины от Oxford AstraZeneca для вакцинации своих граждан из-за риска образования тромбов.

В целом этим препаратом были вакцинированы уже около 17 миллионов человек – случаи тромбообразования обнаружили у менее 40 вакцинированных.

Европейское агентство лекарственных средств ранее заявило, что проведенные исследования не выявили никаких признаков, которые указывали бы на повышенные риски возникновения тромбов в крови пациентов, вакцинированных препаратом против COVID-19 производства AstraZeneca.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что не существует ни одного факта доказанной связи между вакцинацией и побочными эффектами.

По материалам: Укринформ