Рубль обвалился после того, как Байден назвал Путина убийцей

Рубль обвалился после того, как Байден назвал Путина убийцей

17.03.2021 18:17

Укринформ

Курс рубля и российский рынок акций резко упали во второй половине дня 17 марта после того, как президент США Джо Байдена назвал Владимира Путина убийцей и заявил, что Росссия «заплатит цену» за вмешательство в американские выборы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает finanz.ru.

Доллар на Московской бирже подорожал на 86 копеек, или 1,1%, за 12 минут после того, как ABC News опубликовало интервью c Байденом, в котором тот назвал российского президента убийцей и пообещал ему «расплату» за вмешательство в американские выборы 2020 года.

С 73,14 рубля за доллар на 14:06 рубль спикировал до отметки 74 к 14:18. Курс евро, начинавший день около 86,9 рубля, подскочил до 88 рублей.

Отмечается, что рынок акций обвалился на 3,3% по индексу РТС и на 2% по индексу МосБиржи – рекордно с середины декабря.

Как сообщал Укринформ, глава Белого дома Джо Байден заявил, что президент России Владимир Путин заплатит цену, если будет установлено, что Москва вмешивалась в американские выборы 2020 года. Также Байден сказал, что считает Путина убийцей.

Накануне Офис директора Национальной разведки США опубликовал отчет, где было отмечено, что американская разведка указала на конкретные действия президента РФ Владимира Путина, который через украинского депутата Андрея Деркача пытался дискредитировать Джо Байдена на выборах в США и поспособствовать победе Дональда Трампа.

Позже СМИ сообщили, что администрация Байдена готовит пакет санкций минимум против трех иностранных государств, предпринимавших попытки вмешаться в выборы президента и части Конгресса Соединенных Штатов в прошлом году.

По материалам: Укринформ