Киев требует прозрачного рассмотрения дела задержанного редактора белорусской версии InformNapalm

Киев требует прозрачного рассмотрения дела задержанного редактора белорусской версии InformNapalm

15.03.2021 18:09

Укринформ

МИД Украины требует прозрачного и непредвзятого рассмотрения дела задержанного в Гродно редактора белорусской вещательной версии сайта международного волонтерского сообщества InformNapalm Дениса Ивашина и продолжает внимательно следить за действиями белорусских властей к нему.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба МИД в ответ на запросы СМИ. 

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что белорусский гражданин со статусом зарубежного украинца, журналист и волонтер Денис Ивашин помогал рассказывать миру о преступлениях в ходе российской агрессии против нашего государства, поэтому его задержание вызвало беспокойство МИД Украины, как и многих украинцев, которые следили за его журналистской и волонтерской деятельностью.

В министерстве выразили уверенность, что журналистская деятельность не может и не должна быть поводом для преследования. «Это задержание вызывает особое беспокойство на фоне продолжающегося наступления на свободу слова, жизни и здоровья журналистов в Республике Беларусь. Мы требуем, чтобы рассмотрение дела Дениса Ивашина было прозрачным и непредвзятым и продолжаем внимательно следить за каждым последующим шагом белорусских властей к нему", – заявили в МИД.

Как сообщал Укринформ, 12 марта в городе Гродно задержали белорусского журналиста, редактора белорусской вещательной версии сайта международного волонтерского сообщества InformNapalm Дениса Ивашина.

Фото: informnapalm.org

По материалам: Укринформ